Как «подружить» мысли и чувства?


Цепочка: замысел-реакции или мысли -эмоции,физиология,поведение, на биологическом уровне осуществляется двумя большими системами:

1. Неокортексом  или новой корой.

На данный момент самой молодой в эволюционном плане частью мозга. Она отвечает за принятие и переработку сигналов от органов чувств, когнитивные функции (мышление, речь, письмо). С помощью новой коры мы анализируем и систематизирует информацию, делаем выводы и  принимаем решения, имеем возможность реализовывать свой  творческий потенциал, а также осуществлять целесообразный контроль над двигательными реакциями.

2.Лимбической системой.

 Более древней системой регуляции.В нее входят палео, архи и мезокортексы. Она имеет тесные нейронные связи как с неокортексом, так и с внутренними органами.Отвечает за  так называемое  эмоциональное поведение, а также обеспечивает адаптацию организма к постоянно меняющимся условиям окружающей среды.

Как подружить мысли и чувства

Появление у человека новой коры, послужило  усовершенствованию системы выживания, целям которой служит лимбическая система.

В упрощенном виде их совместная работа выглядит следующим образом: кора больших полушарий помогает обдумать, взвесить, принять решение и осуществить целенаправленное поведение , а также контроль за исполнением. А лимбическая система, через возбуждение или торможение (кот.мы переживаем как эмоции) и нейрогуморальные механизмы регуляции  обеспечивает нужное эмоционально-физиологическое состояние для успешного осуществления поведения и замысла в целом.

Примером взаимодействия двух систем, может служить классическая схема развития стресса.



С одной стороны, такое взаимодействие систем повысило наши шансы на выживание, поскольку сделало наши  реакции более специфичными, а значит более подходящими к конкретным условиям. А с другой, усложнило систему и сделало ее более чувствительной к «сбоям».

В результате при наличии ошибок в  "программном обеспечении"  мы можем получить проблемную адаптацию с различными эмоциональными и поведенческими затруднениями (тревогу по незначительным поводам, панические атаки, плохие отношения с близкими, прокрастинацию и т.д.).


Такое  "ошибочное программное обеспечение", состоит из дисфункциональных убеждений, которые систематически проявляя себя в  суждениях, оказывают влияние на наше восприятие ситуаций, выводы, принимаемые решения, а далее на переживания и поведение.

 
А ведь иногда такие убеждения используются нами годами и десятилетиями,и тогда проблемы становятся хроническими, а бесконечные неудачные попытки их разрешения могут привести человека в состояние отчаяния и способствовать значительному снижению качества жизни.

Чтобы не попасться в эту ловушку важно следить за состоянием своего мышления. Проводить диагностику и своевременную очистку собственных представлений  от деструктивных убеждений.

А звоночком к тому, что пора обратить внимание на собственное мышление, может послужить  неудовлетворенность качеством жизни, невозможность самостоятельно разрешить возникшие проблемы или добиться поставленных целей.

Записаться ко мне на консультацию можно позвонив по тел:+7(921)3145716 или оставив заявку здесь.


С уважением и заботой о Вас, Шляхтина Ирина

Добавлена: 2018-08-29

Записаться