Как справиться с излишней тревогой или все хорошо в меру.


"Короновирус наступает, Россия закрывает границы,количество заболевших растет с каждым днем."...


Ну как тут сохранить объективность и не поддаться панике? Как продолжать полноценно жить, не взирая на внешние угрозы?

Как оценить, не преувеличиваю ли я опасность, подбрасывая дровишек в костер своей тревоги?⁉

Сейчас расскажу.....

Вообще то,тревога – древний защитный механизм, призванный помогать нам быстро мобилизовать внутренние ресурсы для выживания в опасным ситуациях.

Но,когда механизмы тревоги, многократно усиливаются,и начинают использоваться нами не по назначению-это приводит к внутренней дестабилизации, делающей нас неспособными объективно мыслить и действовать, вносит в нашу жизнь хаос и новые проблемы. ‼Вот несколько простых критериев, которые помогут добавить взгляду реалистичности и убрать излишнюю тревогу и страх.

Ситуация может нанести реальный ущерб.

Чтобы определить это, ответьте себе на следующий вопрос: Какие реальные последствия имеет тревожащая вас ситуация (финансовые или временные потери, проблемы с жизнью или здоровьем и т.д.)?

Уровень тревоги равен уровню возможного ущерба.

Чтобы проверить, не преувеличиваете ли вы опасность, используйте следующую методику: • Нарисуйте горизонтальную шкалу с делениями от 0 до 10. • Определите свой уровень тревоги, в конкретной ситуации. • Отметьте его на шкале. • Затем отметьте на той же шкале, предполагаемый ущерб от данной ситуации. • Разница между уровнем вашей тревоги и предполагаемым реальным ущербом будет отображать объективность вашего восприятия ситуации.

Сила тревоги пропорциональна вероятности наступления события.

Иррационально переживать по поводу того, что на вас может упасть метеорит, поскольку вероятность наступления такого события крайне мало. Ответьте себе на вопрос, насколько вероятно наступление события, из-за которого вы тревожитесь? Оцените эту вероятность по шкале от 0-100 %.

Опасность находиться в зоне нашего влияния.

Чтобы иметь возможность успешно воспользоваться «бонусами» тревоги, мы должны иметь возможность влиять на ситуацию. Переживать из-за того, что завтра солнце может не взойти над горизонтом или что у вас может обнаружиться наследственная болезнь,бессмысленно.

Тревога адаптивна там, где мобилизация внутренних ресурсов помогает выбраться из сложной жизненной ситуации.

Тревога из-за возможности заразиться короновирусом или наступления панической атаки ни каким образом не снижает вероятность таковых. Ответьте себе на вопрос, помогает ли вам тревога сейчас разрешить ситуацию или наоборот затрудняет поиски решения?

🔥🔥🔥А если самостоятельно справиться не получается, записывайтесь на консультацию по тел. +7(921)314-57-16 или пишите в личку.




Добавлена: 2020-03-18

Записаться