Как самому себе испортить праздник.


Ниже представлен классический рецепт, на основании которого можно приготовить огромное количества блюд, ограниченных только вашей фантазией. Итак, для приготовления «испорченного праздника» нам понадобятся:

 Ингредиенты:
Способ приготовления:

Чем раньше Вы начнете приготовление блюда, тем лучше. Оптимально начать это делать приблизительно за полгода до предполагаемого события. Тогда у Вас будет больше возможностей проявить творчество и  побеспокоиться об огромном количестве вещей, которые обычно приходят нам в голову после фразы « А что если…»

Помните, что чтобы получить качественный продукт, важно, чтобы переживания были всегда свежими и в достаточном количестве.

Если вы все делаете правильно, то, скорее всего, ваш сон станет более поверхностным и беспокойным, вы будете испытывать постоянный недостаток сил, проблемы с пищеварением, вас начнут раздражать даже те люди и события, к которым ранее вы были позитивно расположены.

Об идеальном исполнении будут свидетельствовать: нервный тик, постоянно учащенное сердцебиение с периодическими подъемами давления и мысли о том, что Вы не переживете сие знаменательное событие.

Итак, если вы все сделали правильно, то к праздничной дате у вас уже имеется почти готовое блюдо, которое остается только запечь в топке праздничных волнений.

Не давайте гостям и родственникам отвлекать вас от ваших мыслей, иначе накал переживаний будет потерян и блюдо не получится. Если, все-таки, какому-то настырному гостю удалось оторвать вас от важной внутренней работы, то сославшись на плохое самочувствие (что, скорее всего, к тому моменту уже будет правдой) удалитесь подальше от шумной, веселящейся толпы. Подбросьте в топку переживаний дровишек жалости , ведь вы сейчас не можете радоваться празднику вместе со всеми. И только когда вам удастся вернуть тревожно-тоскливое настроение, с грустной улыбкой возвращайтесь к празднующим. По своему желанию, вы можете разнообразить  ваше яство скандалами с гостями, неумеренным приемом алкоголя или  разборками с ведущим.

О полной готовности блюда можно будет судить на следующий день, если обнаружится, что вы не можете поддержать разговор о вчерашнем празднике, поскольку практически ничего не помните из того, что происходило.

«Вишенкой на торте» могут стать испытываемые  горечь, досада и разочарование от того, как  вы  провели этот день.

 Теперь можно быть уверенным, ваше блюдо полностью готово.

Приятного аппетита!

Если Вы хотите пройти психологическую подготовку к важному для себя событию (свадьбе, юбилею, переговорам и т.д.), записывайтесь на консультацию по тел.: +7(921)314-57-16 или оставляйте заявку на сайте. 

 

 

Добавлена: 2018-09-18

Записаться