Эмоции. Перезагрузка. Лайфхак для тех, кто хочет быть умелым творцом своей жизни


Те из вас, кто знаком с основами когнитивно -поведенческой психологии знают, что наши чувства мало зависят от того, что происходит в реальности. Например, несколько человек, ожидающих автобус,  могут это делать с совершенно разными переживаниями. Один будет злиться, так как считает, что водители автобусов последнее время совсем перестали придерживаться расписания, следовательно, они плохо выполняют свою работу. Второй, будет тревожиться, думая,  что  уже опаздывает на работу, а это, непременно, приведет его к увольнению. Третий человек, будет погружен в печаль, размышляя о том, что автобус, конечно же, опоздает, на том основании, что ему всегда  не везет. А четвертый, будет спокоен, так как считает, что ничего страшного не происходит.

 Наши чувства вызваны не словами, не обстановкой, не опытом раннего детства и не биогенетиче­ским строением. Причина их заключается скорее в мыслительных образах, которые мы рисуем в своей голове. Можно сказать, что мы художники, а наши  эмоции — это наши собственные творения. Содержание этих  картин - наши интерпретации происходящего. От них зависят не только наши эмоции, но и еще одна важная вещь - наше поведение. И сегодня я вам предлагаю научиться самим, по собственному усмотрению, создавать эмоции. Вы  овладеете мастерством написания  множества самых разнообразных картин, которые сможете произвольно создавать в зависимости от ваших желаний и целей.

Итак, приготовьте « палитру» и «холст». Берите « кисти» в руки. Мы начинаем:

1.  Сядьте удобно. Закройте глаза. Несколько раз глубоко вздохните и выдохните. Можете сделать свое любимое упражнение на релаксацию.

2.  Вспомните какую-либо проблемную ситуацию. Сделайте это как можно с большим количеством деталей, для того, чтобы можно было воссоздать ее более реалистично.

3. Представляя ситуацию, задействуйте все органы чувств:

·         «посмотрите вокруг» и  опишите, что вы видите.

·         « послушайте» какие звуки слышны.

·         « прикоснитесь» к чему-нибудь, опишите какое оно.

·         втяните носом воздух  и «почувствуйте» запахи. 

4.Вспомните, какие мысли обычно приходят вам в голову в этой ситуации, и какие эмоции связаны  с этими мыслями.

5. Вспоминайте до тех пор, пока не начнете испытывать привычные для этой ситуации эмоции.

6. Теперь ваша задача изменить ваши привычные эмоции на любые другие. И помните, вы  можете это сделать! Это в ваших силах!

Для того, чтобы произвести изменения, вы должны сосредоточиться на том, что говорите самому себе.

7. Продолжайте работать, пока не почувствуете, что ваши эмоции изменились.

8. Когда вы  это сделаете, вспомните, что вы говорили самому себе  перед тем, как эмоция начала меняться. Если хотите, можете  записать эти слова или советы, которые вы давали самому себе.

 9.Тренируйтесь в создании самых разнообразных альтернативных эмоций, представляя себе проблемную ситуацию не менее 15 минут в день, пока не сможете устойчиво их воспроизводить.

 Вы  можете чувствовать себя счастливым, грустным, рассер­женным, уверенным, расслабленным или каким угодно, всего лишь меняя свой внутренний диалог с самим собой!

Этот навык поможет вам начать иначе реагировать в данной ситуации и как следствие, у вас появится шанс увидеть и опробовать новые способы  решения существующей проблемы.

С уважением и заботой о Вас, Шляхтина Ирина

Записаться ко мне на консультацию можно позвонив по телефону +7(921)3145716 или оставив заявку на сайте. 

Добавлена: 2018-08-13

Записаться